供应平台
分享 搜索 首页
分享
腾讯微博
QQ空间
QQ好友
新浪微博
询价
  • 供应
  • 采购
  • 询价
您所在的位置: > 价格咨询 >

獭兔一斤多少钱?

时间:2019-01-22 17:13 作者:青争儿
来源:第一农经 点击:

  獭是近年来较为热门的养殖项目之一,属于典型的皮用兔。獭兔的养殖周期比一般的兔子还要快,养殖成本十分低。此外,獭兔肉中所含的高蛋白含量十分丰富,胆固醇含量较低,具有美容长寿肉”的称号,经常食用对身体具有强大的保健功效。如今在市场中的需求量十分高,那么獭兔一斤多少钱呢?
獭兔
獭兔
  獭兔一斤多少钱?
  目前市场上的獭兔价格一般是一百二十块钱左右一只。但由于各地区的物价水平、以及对獭兔的市场需求情况等各方面都存在一定的偏差,所以价格也是有高低之分的,但总体来说,目前獭兔的市场价格差不多就是十块钱一斤左右。当然有部分地区獭兔的价格也能卖到十三块钱一斤,而有些地方也只有八九块钱一斤,这也就是说我们需要根据具体的情况去进行分析,才能得出更加准确的数据。
  在2019年獭兔养殖的市场价格行情其实并不是很乐观。不仅仅是2019年,而是近几年獭兔的市场价格行情都是在走下坡路,更是有很多的养殖户纷纷退出了獭兔的养殖行业,考虑转行。据有关的调查表示,山东地区獭兔目前的价格是十块八毛钱一斤、河北是在九块五到十二块钱一斤、河南是九块三到十二块钱一斤、安徽是十二块钱一斤左右。价格相对于去年相比,是有明显的下滑趋势的,而且和肉兔的市场价格相比,也是相对较低的。
獭兔
獭兔
  拓展知识:獭兔的选购注意事项
  在挑选獭兔之前,我们应该熟悉獭兔的外型特征,在挑选的时候做到心中有数。优良的獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳朵长并且直立,头部的眉毛细而卷曲,身体的毛绒细密、丰厚、短而平整,用手触摸毛发会有凉爽的感觉。从外观看,挑选的獭兔应该背毛丰富、分布匀称、而且毛量密度大、毛发的颜色纯正没有杂色。触摸身躯感觉非常的结实,身体肌肉丰满紧凑,身上无外露骨骼棱角,身躯干净,没有寄生虫滋生的迹象。
  挑选优良的獭兔除了要品相端正,外观美丽之外,还要注重兔子的身体健康。在挑选的时候,可以简单的挑逗兔子,观察它对外界的事物反应是否敏锐机灵。同时,也要仔细检查兔子所排出的粪便。因为排出的粪便是否正常,也可以从侧面反映出所挑选的獭兔身体是否健康。在一切都检查确认完毕后,在进行选购即可。

分享:

tag:

视频推荐

热门推荐

[专题汇总]PHOTO
  • 【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”的鱼|燕子鱼养殖

    【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”

  • 【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?羚羊和藏羚羊有啥区别?

    【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?

  • 【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子的生活习性介绍

    【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子

  • 【花椒专题】花椒育苗与种植技巧|花椒种植技术

    【花椒专题】花椒育苗与种植技巧