供应平台
分享 搜索 首页
分享
腾讯微博
QQ空间
QQ好友
新浪微博
询价
  • 供应
  • 采购
  • 询价
您所在的位置: > 价格咨询 >

荸荠一斤多少钱?

时间:2019-02-27 15:30 作者:青争儿
来源:第一农经 点击:

  荸荠我们都很熟悉,它也叫做马蹄、水栗、乌芋等,其不但可以当做水果来生吃也可以当做蔬菜来进行食用,目前在我国多个省市地区均有广泛的种植面积。荸荠十分香甜汁水丰富,吃起来很是清脆可口,更重要的是其所含的营养价值很高,经常食用可润喉去燥,清热除烦等。那么,荸荠一斤多少钱呢?
荸荠
荸荠
  荸荠一斤多少钱?
  现在荸荠在我国的市场价格比较稳定,主要依据地区及品种的不同而有所不同,但是将价格平均下来之后其范围在6-9元/斤左右。而且荸荠在市场上还有荸荠粉的形式出售,荸荠的价格大概在12元/斤左右。现在荸荠的市场价格比较稳定,虽说不高,但是有一定市场需求,因此还是有一定利润空间的。
  拓展知识:荸荠的营养价值
  1、荸荠可调节人体酸碱平衡
  荸荠中含有大量的磷,磷是人体生长发育,维持生理功能的必须品,对牙齿骨骼的发育也有很大的好处,可以帮助调节酸碱平衡。
  2、荸荠可治便秘,止口渴
  荸荠中的粗蛋白、淀粉,可以帮助促进大肠蠕动,对滑肠通便有着很好的效果,可以解决便秘烦恼。荸荠质嫩多津,可治疗口渴的症状。
荸荠
荸荠
  3、荸荠可防癌
  荸荠中富含膳食纤维,对人体是有很多好处的,每天进食一定量的膳食纤维可以预防大肠癌的发生。
  4、荸荠可促进生长发育
  荸荠中含钾和磷较多,而且含有少量的蛋白质,每100克荸荠含有44毫克的磷,是生长发育不可或缺的。

分享:

tag:

视频推荐

热门推荐

[专题汇总]PHOTO
  • 【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”的鱼|燕子鱼养殖

    【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”

  • 【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?羚羊和藏羚羊有啥区别?

    【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?

  • 【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子的生活习性介绍

    【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子

  • 【花椒专题】花椒育苗与种植技巧|花椒种植技术

    【花椒专题】花椒育苗与种植技巧